Бюро OMA завершает строительство Центра искусств в Тайбэе • ARTANDHOUSES

Нa Тaйвaнe завершается строительство одного из самых известных в стране долгостроев — Центра исполнительских искусств в Тайбэе (TPAC) по проекту голландского архитектурного бюро OMA. Масштабная постройка — крупнейший в стране театральный комплекс, состоящий из трех отдельно функционирующих площадок.

Внешне TPAC представляет собой приподнятый над землей куб из рифленого стекла с вырастающими из него тремя объемами в форме шара и параллелепипедов. В каждом их них располагается зрительный зал.

Самый большой зал, рассчитанный на полторы тысячи зрителей, по словам архитекторов, олицетворяет «эволюцию больших театральных пространств ХХ века». Два малых зала, способные вместить до восьмисот человек каждый, задуманы как экспериментальные площадки: например, зрители из фойе могут наблюдать за актерами, которые находятся за кулисами. Подсобные помещения всех трех залов при этом объединены, что дает возможность использовать их как вместе — во время больших выступлений, так и по отдельности.

OMA выиграло конкурс на проектирование TPAC в 2009 году. Согласно первоначальному плану, комплекс должен был открыться в 2013-м, однако сроки строительства неоднократно переносились из-за сложности объекта. Официальная дата открытия центра пока не назначена, а завершить все работы планируется в ближайшее время в этом году.

©   Artefactory

©   Chris Stowers/PANOS

©   Chris Stowers/PANOS

©   Chris Stowers/PANOS

©   Chris Stowers/PANOS

©   Chris Stowers/PANOS

©   OMA