33 студенческие работы из ленты Instagram • ARTANDHOUSES

Сoврeмeнныe студeнты умeлo испoльзуют сoциaльныe сeти — не только как площадку для общения и поисков вдохновения, но и как виртуальную галерею, где можно показать наброски к проектам и уже готовые работы. Мы отыскали в русскоязычном Instagram тридцать три интересных примера студенческого творчества.

Отсутствие открытой для широкой публики выставки студенческих работ Академия имени Строганова компенсирует активными аккаунтами в Instagram: подписка на @furniture_design_stroganovka и @metallart.stroganovka дает возможность наблюдать за смотрами выпускных проектов разных курсов и за успехами студентов за пределами Академии. В этом году группа студентов-дипломников кафедры «Дизайн мебели» показала отличную коллекцию мебели для квартиры под названием «Flat 433»: она включает бюро, консоль и зеркала с тонкими металлическими каркасами и рамами, эффектную столовую группу в духе Баухауза и модульный стеллаж с подставками для цветов.

Интерьерный рисунок студентки Академии им. Строганова Кати Васильевой

Инфографика к дипломному проекту «Flat 433»Презентация «Fla t433»Презентация «Fla t433»Презентация «Fla t433»Работы студентов 1-го курса кафедры «Дизайн мебели» Академии им. Строганова. Никита Горшков, «Тумбонойд». Анна Лагута,: «Let it bee». Анастасия Дедова, «Сталактитус»Коллекция мебели для прихожей по проекту первокурсников кафедры «Дизайн мебели» Академии им. СтрогановаКресло по дизайну студентов кафедры «Дизайн мебели» Академии им. Строганова Татьяны Буковской и Анны Бацман на Международном форуме дизайна в Академии им. ШтиглицаШахматы по проекту студентов 2-го курса кафедры «Художественный металл» Академии им. СтрогановаКресло по проекту студентки 3-го курса кафедры «Художественный металл» Академии им. Строганова Дарьи БорисовойТумба по проекту студента кафедры «Дизайн мебели» Академии им. Строганова Николая ГоликовЭскизный проект фарфоровой посуды для конкурсного задания от ИФЗ, работа студентов кафедры керамики Академии им. СтрогановаТабурет по проекту студентки Академии им. Строганова Кати Васильевой

В Британской школе дизайна Instagram есть у каждого курса и, вероятно, практически у каждого студента. Работы самых интересных авторов можно увидеть в аккаунтах @bhsad и @iambritankastudent.

Работа над табуретом в мастерской макетирования и прототипирования Британской высшей школы дизайна

Преподаватель Ангус Колвин на фоне проекта его студентов BA (Hons) Product Design «Виндзорский стул»Кухонный гаджет «Prickle» по дизайну студентки Британской высшей школы дизайна Юлии ДорофеевойПроект офиса для дизайн-бюро в «Москва-Сити» (башня «Федерация»), работа студентки Британской высшей школы дизайна Ольги КоролевойРабота студентки курса BA (Hons) Illustration Британской высшей школы дизайна Софьи ТихоновойРаботы студентки курса BA (Hons) Illustration Британской высшей школы дизайна Сони ИвановойАкварель студентки курса BA (Hons) Illustration Британской высшей школы дизайна Мун Чхэ Ын (Moon Chae Eun)

В отличие от предметных дизайнеров, начинающим декораторам сложнее воплотить свои проекты в жизнь. В школе «Детали» демонстрация дипломных работ максимально приближена к реальной презентации интерьерного проекта заказчику: студенты готовят скетчи и мудборды с образцами материалов и детальными планами комнат.

Фрагменты проекта интерьера студентки школы «Детали» Марины Литовченко

Интерьерный скетч студентки школы «Детали» Кати ВоротниковойФрагменты проекта студентки школы «Детали» Кати ВоротниковойИнтерьерный скетч студентки школы «Детали» Дианы КемуларияСтудентка Дарья Пак на защите своего проекта в школе «Детали»

Студенты петербургской Академии им. Штиглица чаще публикуют свою графику, акварели и живопись, но интересные объекты из керамики и металла, а также эксперименты с мебельным дизайном тоже можно увидеть по геотегу ВУЗа.

Кресло «Woo» по дизайну студентки Академии им. Штиглица Екатерины Закировой

Кувшин и кружка для молока «ВДВ», работа студента Академии им. Штиглица Никиты БабичаСтуденческая световая инсталляция в Академии им. Штиглица

СохранитьСохранить